Перейти к содержимому


Лежава. Деньги и жизнь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Mpak

Mpak

    Keeper of a =NP= Clan

  • Администраторы
  • 760 сообщений
  • Город(City)Вена
  • Clan:=NP=

Отправлено 12 October 2023 - 11:50 AM

Согласно предлагаемому «Европейскому регламенту о цифровой идентификации», Европейская комиссия (ЕК) предоставит прототип Кошелька цифровой идентификации ЕС EU Digital Identity Wallet (EUDI) и программного обеспечения. Естественно исключительно для удобства европейских граждан и бизнеса.

Прототип кошелька, разработанный в рамках программы «Цифровая Европа», вместе с первой полной версией общего набора инструментов ЕС для реализации EUDI был представлен в сентябре 2023 года.

Он служит общим инструментарием для разработки и внедрения EUDI. До широкого развертывания Кошелёк обкатывается в реальных сценариях в четырех масштабных пилотных проектах, стартовавших 01.04.2023 в различных секторах, включая здравоохранение, финансовые услуги, образование и транспорт. В них участвуют более 250 частных компаний и государственных органов из 25 стран, а также Норвегии, Исландии и Украины.

Рассматриваются 11 вариантов использования:

1. Доступ к государственным услугам, включая подачу заявления на получение паспорта или водительских прав, налоговых деклараций или доступ к информации о социальном обеспечении.

2. Открытие банковского счета и проверку личности пользователя при открытии счета в онлайн-банке.

3. Платежи, проверка личности пользователя при совершении онлайн-платежей

4. Регистрация SIM-карты и подтверждение личности для заключения контрактов на SIM-карты с предоплатой или последующей оплатой (регистрация и активация).

5. Мобильное водительское удостоверение предусматривает хранение и его предъявление как в онлайн-режиме, так и при реальном взаимодействии с полицией на обочине дороги.

6. Подписание договоров, включающее создание безопасных цифровых подписей для онлайн-подписания договоров без необходимости в бумажных документах и физических подписях.

7. Получение рецептов пациентом, предоставление информации о рецептах в аптеки и получение по ним лекарств и медицинских изделий.

8. Путешествия с предоставлением информации из проездных документов (например, паспорта, визы и т. д.) пользователя.

9. Цифровая идентификация организации, подтверждающая, что предъявитель является законным представителем организации.

10. Сертификат об образовании, подтверждающий наличие дипломов, учёных степеней и сертификатов для подачи заявления о приеме на работу или дальнейшее образование.

11. Доступ к пособиям по социальному обеспечению, включая пенсии, пособия по инвалидности или иные льготы, а также хранение Европейской карточки медицинского страхования.

Из этого широкого комплекса мероприятий по цифровому контролю за европейцами стоит уделить отдельное внимание 2 и 3 пунктам.

Современный европеец (и не только) в деловых или личных целях может иметь банковские счета в различных финансовых учреждениях в нескольких государствах-членах ЕС. Каждый банк по-разному реализовывал авторизацию удаленного доступа к счету и проведения транзакций при электронном банкинге. Теперь этой вольнице приходит конец, и все банки или уже используют для этой цели, или в ближайшем будущем будут использовать цифровой кошелек EUDI.

При переходе на цифровые валюты центральных банков, а для ЕС – это цифровой евро, механизм цифровой идентификации уже не просто будет внедрен, но и практически обкатан.

Довольно интересно, что в лидерах внедрения всех этих европейских прелестей находится не являющаяся членом ЕС Украина, лишь немного отстающая, пожалуй, в этой сфере от Германии и Греции. Но есть и отстающие. Это Болгария и Хорватия, которые пока и пальцем о палец не ударили, чтобы реализовать эти европейские инициативы.

Хотя наша страна в Евросоюз не входит, её руководство также активно продвигает в жизнь внедрение цифрового удостоверения личности (цифрового паспорта). На встрече G20 в Индии РФ подтвердила свои обязательства по его внедрению, как и цифровой валюты центрального банка, а 18.09.2023 Президент РФ подписал указ о цифровом паспорте.

Все 11 пунктов, перечисленные выше, в РФ или уже реализованы, или находятся в стадии внедрения.

Так что война войной, а контроль за населением – по расписанию.
https://evichy.tilda.ws