Перейти к содержимому


AAR "Христианская Япония"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Lambert

Lambert

    Продвинутый пользователь

  • Ренегат
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Город(City)Москва

Отправлено 18 July 2012 - 07:41 PM

Пожалуй я начну свой первый аар, и в качестве "блина комом" выберу Shogun 2: Total War. Скажу сразу что вести его буду вплоть до победы, ну или до поражения, если так повезет.
Стоит упомянуть что я играю с модом Дарта на Сёгуна, поэтому игра отличается от ваниллы.

Итак, поехали!

Настройки таковы:
Клан: Симадзу, начинают с одной провинции на юге острова Кюсю.
Shogun2 2012-07-18 18-46-15-92.jpg


AAR 1-ый.

"Христианская Япония"
Изображение

#2 Lambert

Lambert

    Продвинутый пользователь

  • Ренегат
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Город(City)Москва

Отправлено 19 July 2012 - 01:40 AM

Пожалуй я начну свой первый аар, и в качестве "блина комом" выберу Shogun 2: Total War. Скажу сразу что вести его буду вплоть до победы, ну или до поражения, если так повезет.
Стоит упомянуть что я играю с модом Дарта на Сёгуна, поэтому игра отличается от ваниллы.

Итак, поехали!

Настройки таковы:
Клан: Симадзу, начинают с одной провинции на юге острова Кюсю, древний и почитаемый клан, неустанно следующий кодексу бусидо.
Shogun2 2012-07-18 18-46-15-92.jpg

Сложность высокая, кампания долгая, для победы предстоит захватить 40 провинций, включая практически весь остров Кюсю и провинцию Киото - столицу сёгуната.
В качестве дополнительной цели, которая и дала название AAR'у, я приму христианство и постараюсь обратить все японские провинции. Так что цели: захватить всё и всех окрестит, а кто воспротивится - тому катану в брюхо. Как говорили крестоносцы, загорая на Святой Земле: "Бог того хочет!".

AAR 1-ый.

"Христианская Япония"

Лето 1545 года, о. Кюсю, провинция Сацума.

Shogun2 2012-07-18 18-48-20-00.jpg
Наша маленькая, но гордая столица - Сацума


К 31 году, дайме дома Симадзу, Такахиса, обзавёлся и женой, и "багажом" в виде трёх отпрысков: двух сыновей и дочери. Чтож, кампания предстоит долгая, авось заложники понадобятся, или династический брак, а в случае естественной смерти (если он конечно до неё доживет) правление кланом перейдет к старшему сыну -  Ёсихиса.

Лето в разгаре, сакура цветет, казна наша мала, как и армия, зато цели у нас высокие и благородные. А на горизонте замаячила первая проблема - клан Ито, урвавший наши исконные провинции Осуми и Хюга. Первым указом, Такахиса приказал изучить первые азы пути Бусидо, что несомненно придаст нашим войскам бодрости духа и свежести лица. В тоже время наш дайме подписал указ о формировании 4 отрядов асигару, поровно вооруженных копьями и луками. К осени эти новообученные воины пополнят формирование нашего полководца - Танэгасимы Томокаты. Денег оставалось не так уж много, поэтому Такахиса, мысля экономически, решил вложить их в прибыльное дело, а именно в расширение сельскохозяйственных угодий и постройки порта в столице. Закончив с указами на лето, дайме оставалось только ждать.


Осень 1545 года, о. Кюсю, пр. Сацума - Осуми

Первая битва с кланом Ито не заставила себя ждать. Разведчики обнаружили вражеский авангард и предупредили генерала Томокату, который решил немедля выдвинуться навстречу противника и дать бой на землях Осуми. Что сказать, генералом он был неопытным.


Изображение
upload images
Солдаты позируют полевому художнику, в красках запечатлевшего групповую разминку перед боем.


Так как противник разделил свои силы, Томоката решил выстроить солдат очень широким не-совсем-клином.

Изображение
Не-совсем-клин


Следом последовал указ выставить яри (копья) вперед и сомкнуть ряды, тем самым обезопасив солдат от неожиданного наскока кавалерии, которой у противника насчитали больше двух сотен. Противник приближался, а лучники уже начали осыпать их строй градом стрел.

Изображение
upload photo

Тем временем, врагом бегом приблизился к плотному строю наших копейщиков и беспросветно в нем увязла, провалив попытку сломить строй. Это дало возможность отряду самураев ударить врагу в левый фланг.

Изображение
image host

(Прошу прощения, в этот бой я забылся, и некоторый кусок последующего рубилова пропущен. На словах скажу что я не смог защитить правый фланг и вражеская кавалерия таки потрепала моих лучников)

Битва была чудовищной, сталь гремела о сталь, с треском ломались древки копий и человеческие кости, сражающиеся жутко вопили, затаптывая в землю раненых и мёртвых. Сам дайме Такахиса принял участие в столкновении на правом фланге где схлестнулись конные силы двух армий. Одного за другим разил он конников Ито, и один за другим падали на землю его верные самураи. Понимая, что личный пример приведет его к победе, Такахиса покрепче сжал ногами своего коня и направил его в гущу схватки, туда, где рубил его воинов вражеский предводитель. На полном скаку Такахиса столкнулся со всадником и, после коротко обмена выпадами, отсёк ему руку чуть ниже локтя, а затем нанёс ему завершающий рубящий удар по шее. Увидев, как испуганный конь несет бездыханное тело их военачальника, солдаты противника дрогнули и, побежали.

Изображение

Битва была выиграна, но и наших полегло прилично. Такахиса и Томоката велели уцелевшим построится, для оценки потерь.

Изображение

Потеряв чуть больше тысячи человек, клану Симадзу удалось уничтожить две тысячи вражеских солдат, не считая тех, кто бежал и был добит посланными в догоню отрядами. Так же, был пойман конь, с телом вражеского полководца - сняв с его лица боевую маску, Томоката признал в нём Ясаву Мотохиса, прославленного на острове Кюсю самурая. Безграничный в его великодушности Такахиса велел насадить голову на пику, а тело привязать к коню и пустить в сторону Осуми, что было исполнено.
После боя, потрепанная первым сражением, армия Симадзу отправилась домой. Казалось, нужно было наступать, ведь враг разбит, но Такахиса понимал - скоро наступит зима, а это значит, что и без того обескровленные войска будут легкой добычей дома Ито, у которого наверняка есть резервные подразделения. Решив, что рисковать - это удел самурая, но не правителя, дайме приказал отправлятся домой - восстанавливать силы и готовится к походу на провинцию Осуми.

Прикрепленные изображения

  • Shogun2 2012-07-18 18-46-15-92.jpg

Изображение

#3 Lambert

Lambert

    Продвинутый пользователь

  • Ренегат
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Город(City)Москва

Отправлено 19 July 2012 - 02:58 PM

Зима 1545 - 1546 года.

Вернувшись в Сацуму, дайме увидел плоды своих деяний - сельскохозяйственные угодья были расширены, а у портового причала красовался первый корабль Симадзского флота - маленькая кобая. Моряки заносили на борт провиант и снаряжение - капитан Тэнси, следуя указам дайме, собирался отплыть в сторону южных островов, туда, где южные народы, торговали с японскими судами, продавая им невероятные благовония, которые сейчас особенно ценны. Замысел дайме был в установлении контроля над торговлей, чтобы дом Симадзу стал основным поставщиком южных благовоний в Японии.


Изображение
upload pictures
Капитан Тэнси достиг места назначения

А на верфи уже готовился к спуску на воду второй корабль - тоже кобая, и ее капитану, Кавамуре Ясухаре, дайме приказал отправится к острову на западе от Кюсю, куда приплывают торговые корабли Аннама, которые тоже снабдят дом Симадзу благовониями.


Изображение
photo hosting

Зима - Осень 1546

Пришел новый, 1546 год, который сулил клану новые свершения и новые цели.
Уже к весне, кобая Кавамуры достигла острова и установила контроль Симадзу над торговлей. А на земле, тренировались новые рекруты, которые должны были пополнить войско клана, ковалось оружие и собиралась броня. Предвидя большой объём работ и (в будущем) создание многочисленного, хорошо экипированного войска, которое сталью пройдется по острову Кюсю, дайме приказал расширить квартал бронников, разумно рассудив, что катану острее уже не наточишь, а вот улучшить защиту воинам нужно. Другие дома не заботятся о состоянии своих асигару, но дайме Такахиса знал, что без них никак, поэтому лучше чтобы они были защищены. Такахиса планировал взять штурмом Осуми, и в этом плане он ставил на свежее пополнение - 240 самураев, вооруженных катанами. Вся весна и лето прошли в подготовках к походу и сбору урожая.
Изображение

#4 Lambert

Lambert

    Продвинутый пользователь

  • Ренегат
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Город(City)Москва

Отправлено 22 July 2012 - 08:57 PM

Штурм Осуми


План штурма прост: пока лучники отвлекают стрелков противника с одной стороны, все рукопашники быстро-быстро штурмуют с другой стороны без потерь от вражеских стрел. Пока ополчение-асигару завяжет бой, самурайские отряды должны занять центр крепости, удержать его в течении минуты, что приведет к победе.


Изображение
free image hosting
Перестрелка началась

Отвлечь вражеских стрелков удалось, более того, вышло потрепать вражескую пехоту своими стрелками.

Изображение
image hosting
Штурмовые отряды карабкаются по стенам

Враг быстро рванулся всей толпой через всю крепость к первым взобравшимся ополченцам, я попытался сформировать хоть какой-то строй, из забравшихся солдат.


Изображение
image host
Мочилово началось.


Противник стянул все силы к моим несчастным ополченцам, что позволило двум отрядам самураев беспрепятственно пробраться в тыл противника.


Изображение
free image hosting
Самураи карабкаются

По ходу битвы, пришлось менять план. Мои ополченцы, понеся большие потери, не выдержали натиска и два отряда позорно бежали, сверкая пятками. Чтобы не потерять еще больше отрядов, пришлось ударить самураями в тыл противнику, что изменило положение в мою сторону. Так как у вражеских стрелков закончились стрелы, противник бросил их в мясорубку, что позволило мне использовать освободившиеся отряды лучников в качестве захватчиков вражеской твердыни.
Лучники успешно выполнили задачу, в чем им помог отряд телохранителей полководца. Так как враг не мог выбраться из столкновения, лучники спокойно поливали их стрелами до тех пор, пока мы не победили, благодаря захваченному центру.


Изображение
free image hosting
Враг не ожидал неприятельских стрел из своего тыла.


Я победил, уничтожив больше двух тысяч солдат противника, при том потерял я тоже около двух тысяч. Штурмы даются конечно очень тяжело, однако, мой дом наконец выполнил стартовую задачу - "Закрепится на земле". Я получил вторую провинцию, дополнительный источник дохода, однако у вражеского дома Ито осталась последняя провинция, исконно принадлежащая Симадзу - Хьюга. Я решил восстановить свои войска, вложить деньги в развитие провинций, нанять еще пару отрядов и только после всех этих манипуляций отправится на добивание Ито.


Изображение
hosting images
Осуми наша, Хьюга на очереди


Однако, пока я восстанавливал армию в Исуми, я заметил как армия Ито через леса пыталась добраться до моей абсолютно беззащитной столицы. Собрав свои сильно поредевшие войска, я поставил их в лесочке в засаду и это сработало.
Я расставил солдат с двух сторон, и поймал растянутые силы противника в клещи, где они и были перебиты.


Изображение
upload picture
Застав врага в расплох, ничего не стоило его быстро перебить


Восстановив войска и наняв пару дополнительных отрядов я совершил марш-бросок в Хьюгу где осенью 1549 года мы уничтожили клан Ито и вернули себе наши некогда утерянные провинции. За краткий период у нас в семье появилось парочка внуков и сыновей, а соседний нам дом Оути принял христианство.


http://s18.postimage...18_28_19_46.jpg
Ито разгромлены


Продолжение следует...
Изображение

#5 Lambert

Lambert

    Продвинутый пользователь

  • Ренегат
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Город(City)Москва

Отправлено 29 July 2012 - 09:02 PM

1549-1551 гг
С момента завоевания провинции Хюга и уничтожения клана Ито прошло 2 мирных года, которые Симадзу потратили на пополнение армии и налаживание крепкого экономического тыла клана. Деньги были потрачены на расширение сельскохозяйственных угодий в провинциях Осуми и Хюга, а так же на создание районного рынка в той же Осуми. 1551 год стал знаменательным, в частности из-за прибытия первого европейского корабля, который привез нам аркебузы, пули и порох, а мы им - предметы национальных ремёсл, шелка и благовония. Распрощавшись добрыми друзьями, пообещали отгрохать им свой район при порте, и даже разрешили остаться христианским монахам-проповедникам - нести свет христианства в души населения. Корабль уплыл, а вернулся уже к осени - привезя новые товары и большую прибыль нашему дому.


Изображение
upload pictures
Впереди нас ждёт светлое европейское будущее


Изображение
img upload
Чужая религия находит своих почитателей

1551-1555 гг
В Сацуме становится больше европейцев, а христианская вера распространяется. Следуя нашей цели, широким жестом официально принимаем христианство "партийной религией". На радостях возводим в Хюге монастырь, что вкупе с принятием христианства вызывает в консервативно настроенных людях определенные волнения. Ожидая народных восстаний на религиозной почве, перебрасываем армию поближе к Осуми, откуда можно атаковать повстанцев, где-бы они не появились, спасибо вложенным деньгам в дорожную реформу. Кстати, неожиданно дом Сагара, наш сосед, разрывает наш торговый договор, закрывает границы и грозится войной, что смешно, потому что их самих теснит клан Сёни, обладающий двумя полностью укомплектованными армиями.


Относительно спокойно проходят еще три года, после подавление двух крошечных восстаний, народные массы успокоились и стали спокойно принимать христианство. Дом Сагара больше не был нам угрозой, так как был уничтожен кланом Сёни, который, видимо, решил подмять под себя весь Кюсю и поэтому объявил войну нам. Разместив гарнизоны в Осуми и Сацуми, отправляем войско в засаду на границе Хюги и... на следующий ход вражеская армия попадает прямо в сети. Армия Сёни была уничтожена, а полководцы - убиты. Заодно, в этой битве приняли боевое крещение свежесформированный отряд асигару с европейскими аркебузами. Грохот их ружей и урон, который понесли отряды врага от залпов, повергли противника в ужас, что позволило легко перебить их в рукопашной схватке.
(я жахнул битву автоматом и выиграл без особых потерь, поэтому без скринов.)


Изображение
free picture hosting
Попался!

Продолжение следует...
Изображение